Пока описано 52 видов
и опубликовано 453 фотографий к ним.
       Читать в Яндекс.Ленте

Клавикорона крыночковидная (Clavicorona pyxidata)

ГлавнаяБазадиомицеты (Basidiomycetes)Сыроежковые (Russulales)Аурискальпиевые (Auriscalpiaceae)Клавикорона крыночковидная (Clavicorona pyxidata)

Один из обычных видов «рогатиков», встречается повсеместно и, как правило, массово.

Ксилотроф. Растет на пнях и гнилой древесине лиственных пород (обычно осины, тополя и ивы) в лесах и парках.

 

 

Плодовое тело:

Плодовое тело 2 — 13 см высотой и 1.5 — 8 см шириной; сильно разветвленное; растет на беловатом или буроватом сплетении мицелия, достигающем несколько сантиметров в диаметре; палевое, кожано-желтое, изредка с инкарнатным оттенком, затем (или при надавливании) охряное или кожано-бурое, иногда в сухом состоянии почти черное. Ветви повторно крыночковидно сильно разветвленные, с 4 — 6 ветвями. Вершины веточек украшены своеобразными «коронами» с несколькими отростками.

Внутренняя ткань плодового тела терпкая, перечно-острая.

 

Ножка:

Ножка короткая, светлая.

 

Место обитания:

Встречается группами, причем как под пологом леса, так и на хорошо прогреваемых солнцем местах (на гнилых бревнах у опушек или вдоль железнодорожных путей). Может быть найден на листовом (в том числе хвойном) опаде и мелких ветках.

 

Плодоношение:

С начала июня по сентябрь.

 

Пищевые свойства:

Условно-съедобен. После отваривания гриб съедобен.


Поделитесь ссылкой:

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Ваш комментарий:

  Имя (обязательно)
  E-Mail (не будет отображаться) (обязательно)

Яндекс.Метрика